Lehrer/-innen – Liste

fotoADKINS Devin
Fächer: Native Speaker
e-Mail: devin.adkins@brg14.at
fotoMag.a ARTNER Sandra
Fächer: Bewegung und Sport Mädchen
e-Mail: sandra.artner@brg14.at
fotoMag.a ASCHAUER Birgit
Fächer: Geschichte und Politische Bildung, Musik
Kustodiat: Musik
e-Mail: birgit.aschauer@brg14.at
fotoMag. AUER Michael
Direktor
Fächer: Deutsch, Geographie und wirtschaftliche Bildung
e-Mail: michael.auer@brg14.at
fotoMag.a AVALOS ORTIZ Roswitha
Fächer: Mathematik, Physik
eEducation, PV, VWA-Team
e-Mail: roswitha.avalos-ortiz@brg14.at
fotoBALNIK Ben MEd
Fächer: Geschichte und Politische Bildung, Mathematik
e-Mail: ben.balnik@brg14.at
fotoMag.a BERGER Bettina
Fächer: Chemie, Geschichte und Politische Bildung
e-Mail: bettina.berger@brg14.at
fotoCARRAGHER Stephen
Fächer: Native Teacher
e-Mail: stephen.carragher@brg14.at
fotoMag.a CECH Lisa-Sophie
Fächer: Bewegung und Sport Mädchen, Geometrisch Zeichnen, Mathematik
Kustodiat: Bewegung und Sport
e-Mail: lisa-sophie.cech@brg14.at
fotoMag.a DIESENBERGER Martina
Fächer: Französisch, Geographie und wirtschaftliche Bildung
Kustodiat: Französisch, Geographie und wirtschaftliche Bildung
e-Mail: martina.diesenberger@brg14.at
fotoMag. Dr. DUBSKI Rainald
Fächer: Geschichte und Politische Bildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung
e-Mail: rainald.dubski@brg14.at
fotoMag. Dr. EBERHARD Erik
Fächer: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
e-Mail: erik.eberhard@brg14.at
fotoMag. EBNER Markus
Fächer: Digitale Grundbildung, Französisch
VWA-Team
e-Mail: markus.ebner@brg14.at
fotoMag.a EDER Petra
Fächer: Kunst und Gestaltung, Technik und Design
Kustodiat: Kunst und Gestaltung
e-Mail: petra.eder@brg14.at
fotoEL-GOUHARY Mosab, BEd
Fächer: Islamische Religion
e-Mail: mosab.el-gouhary@brg14.at
fotoOStR. Mag.a ERTL Andrea
Fächer: Mathematik, Geschichte und Politische Bildung, Geometrisch Zeichnen
Feldtestung, MIKA-Deutsch-Testung, QSK
e-Mail: andrea.ertl@brg14.at
fotoMag.a FELBER Waltraud
Fächer: Biologie und Umweltbildung, Chemie, Physik
e-Mail: waltraud.felber@brg14.at
fotoMag. FRÖCH Matthias
Fächer: Biologie und Umweltbildung, Englisch
Kustodiat: Biologie und Umweltbildung
e-Mail: matthias.froech@brg14.at
fotoMMag.a FRÖWIS Andrea
Karenz
e-Mail: andrea.froewis@brg14.at

fotoMag.a FUCHS Sylvia
Fächer: Englisch, Philosophie-Psychologie
e-Mail: sylvia.fuchs@brg14.at
fotoMag.a GAMEL Christine
Fächer: Deutsch, Geographie und wirtschaftliche Bildung
Gewerkschaftlicher Betriebsausschuss, ILB
e-Mail: christine.gamel@brg14.at
fotoMag.a GASPERINI Roberta
Fach: Italienisch
e-Mail: roberta.gasperini@brg14.at
fotoMag.a GILLESBERGER Theresa
Fächer: Ethik, Philosophie-Psychologie, Religion katholisch
Kustodiat: Ethik, Philosophie-Psychologie
ILB, Sozialfonds
e-Mail: theresa.gillesberger@brg14.at
e-Mail Sozialfonds: sozialfonds@brg14.at
fotoMag.a HADINGER-JANK Maria
Fächer: Religion katholisch
e-Mail: maria.hadinger-jank@brg14.at
fotoMag.a HANSAL Margit
Fächer: Englisch, Latein
Feldtestung
e-Mail: margit.hansal@brg14.at
fotoMag. HEIS Hans
Fächer: Kunst und Gestaltung, Technik und Design
e-Mail: hans.heis@brg14.at
fotoMag. HERNSTORFER Matthias
Fächer: Geometrisch Zeichnen, Mathematik, Philosophie-Psychologie
Schüler/-innen-Beratung
e-Mail: matthias.hernstorfer@brg14.at
fotoMag.a HÖLZL Marlene
Karenz
e-Mail: marlene.hoelzl@brg14.at
fotoMag.a IRBINGER Mariam
Fächer: Native Teacher
e-Mail: mariam.irbinger@brg14.at
fotoJÄGER Daniel, MEd
Fächer: Bewegung und Sport Knaben, Geographie und wirtschaftliche Bildung
Bewegung und Sport-Stundenplan
e-Mail: daniel.jaeger@brg14.at
fotoMag. JANSCH Philipp
Fächer: Bewegung und Sport Knaben, Geschichte und Politische Bildung
ILB
e-Mail: philipp.jansch@brg14.at
fotoMMag.a JANZ Manuela
Fächer: Kunst und Gestaltung, Technik und Design
e-Mail: manuela.janz@brg14.at
fotoMag.a JELINEK Barbara
Fächer: Bewegung und Sport Mädchen, Mathematik
Kustodiat: Bewegung und Sport
e-Mail: barbara.jelinek@brg14.at
fotoMag.a JOOSS Heike
Karenz
e-Mail: heike.jooss@brg14.at
fotoMMag. JORDAN Daniel, BSe
Fächer: Englisch, Native Teacher, Philosophie-Psychologie
VBS Übertritt 4./5. Klassen
e-Mail: daniel.jordan@brg14.at
fotoWiktoria KALIS, MEd
Fächer: Deutsch, Religion katholisch
Theater der Jugend
e-Mail: wiktoria.kalis@brg14.at
fotoMag.a KIRCHNER Elisa
Fächer: Deutsch, Geographie und wirtschaftliche Bildung
Kustodiat: Deutsch
e-Mail: elisa.kirchner@brg14.at
fotoMag.a KIRCHWEGER Hildegard
Fächer: Chemie, Mathematik
Kustodiat: Chemie
Schulbuchaktion, Strahlenschutzbeauftragte
e-Mail: hildegard.kirchweger@brg14.at
fotoKIRK Karoline, MEd
Fächer: Bewegung und Sport Mädchen, Englisch, Geographie und wirtschaftliche Bildung
e-Mail: karoline.kirk@brg14.at
fotoMag.a KLEIN-SOUKOP Marguerite
Fächer: Biologie und Umweltbildung
e-Mail: marguerite.klein-soukop@brg14.at
fotoMag.a KOLLER-DUBSKI Alexandra
Fächer: Englisch, Religion katholisch
e-Mail: alexandra.koller-dubski@brg14.at
fotoMag.a KONZETT Ingrid
Fächer: Deutsch, Englisch
e-Mail: ingrid.konzett@brg14.at
fotoKÖPPEL Nicole, MEd
Fächer: Geographie und wirtschaftliche Bildung, Mathematik
e-Mail: nicole.koeppel@brg14.at
fotoMag.a KREITER Katharina
Fächer: Englisch, Italienisch
Erasmus+ Koordinatorin, Koordination Überbrückung, SGA, VBS Orientation Talk 1. Klassen
e-Mail: katharina.kreiter@brg14.at
fotoMag.a LACKNER Daniela
Fächer: Deutsch, Geographie und wirtschaftliche Bildung
e-Mail: daniela.lackner@brg14.at
fotoMag.a LANZ Martina
Fächer: Deutsch
Leitung Nachmittagsbetreuung, Schüler/-innen-Beratung
e-Mail: martina.lanz@brg14.at
fotoMag.a LITSCHAUER Andrea
Fächer: Englisch, Französisch
VBS Übertritt 4./5. Klassen
e-Mail: andrea.litschauer@brg14.at
fotoMAIER Karin, MEd
Fächer: Englisch, Geographie und wirtschaftliche Bildung
e-Mail: karin.maier@brg14.at
fotoMMag.a MANSTETTEN Sabine PhD
Fächer: Musik
e-Mail: sabine.manstetten@brg14.at
fotoMag.a MITTELMAYER Janine
Fächer: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
MIKA-Deutsch-Testung, QSK, VWA-Team
e-Mail: janine.mittelmayer@brg14.at
fotoMag. MITTERHUEMER Gregor
Fächer: Bewegung und Sport Knaben, Englisch
e-Mail: gregor.mitterhuemer@brg14.at
fotoMag.a MÜLLAUER Teresa
Freijahr
e-Mail: teresa.muellauer@brg14.at
fotoMag.a MÜLLER Barbara
Fächer: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
Rechtschreibtraining, Deutsch als Zweitsprache
e-Mail: barbara.mueller@brg14.at
fotoMag. NAGL Jaime
Fächer: Kunst und Gestaltung, Technik und Design
e-Mail: jaime.nagl@brg14.at
fotoMag.a Dr.in NEUMANN Susanne, BA
Fächer: Mathematik, Physik
Kustodiat: Physik
SchoolFox, SGA
e-Mail: susanne.neumann@brg14.at
fotoMag. OLBRICH Marc
Fächer: Mathematik, Physik
e-Mail: marc.olbrich@brg14.at
fotoBM OLIVERAS Anthony
Fächer: Musik, Native Teacher
VBS Orientation Talk 1. Klassen, Stundenplan Native Teachers
e-Mail: anthony.oliveras@brg14.at
fotoOLSON-URY Leo, BSc
Fächer: Native Speaker
e-Mail: leo.olson-ury@brg14.at
fotoMag. OPPEL Martin
Fächer: Geschichte und Politische Bildung, Latein
Kustodiat: Latein
e-Mail: martin.oppel@brg14.at
fotoMag.a ORTH Angela
Fächer: Mathematik, Latein
Kustodiat: Mathematik
Känguru-Wettbewerb
e-Mail: angela.orth@brg14.at
Mag.a PAIL Judith
Fächer: Religion evangelisch
e-Mail: judith.pail@brg14.at
fotoMag.a PARTILLA Martina
Fächer: Deutsch, Französisch
Darstellendes Spiel, VWA-Team
e-Mail: martina.partilla@brg14.at
fotoMag.a PAUL Daphne
Fächer: Englisch, Italienisch
Kustodiat: Englisch
Peer-Coach
e-Mail: daphne.paul@brg14.at
fotoMag.a PAULHART Elisabeth
Karenz
e-Mail: elisabeth.paulhart@brg14.at
fotoMag.a PIFEAS Danae
Fächer: Deutsch, Philosophie-Psychologie
e-Mail: danae.pifeas@brg14.at
fotoMag. PLANK Wolfgang
Fächer: Mathematik, Physik
Brandschutzbeauftragter
e-Mail: wolfgang.plank@brg14.at
fotoMag.a POLLACH Judit
Fach: Italienisch, Italienisch-Olympiade
Kustodiat: Italienisch
e-Mail: judit.pollach@brg14.at
fotoMag. PULKER Thomas
Fächer: Geometrisch Zeichnen, Mathematik, Musik
Chor "Via Lentia"
e-Mail: thomas.pulker@brg14.at
fotoMag.a RASSI Barbara
Sabbatical
e-Mail: barbara.rassi@brg14.at
fotoMag.a RECBER Zeynep
Fächer: Englisch, Französisch
e-Mail: zeynep.recber@brg14.at
fotoMag. REICH Heribert
Fächer: Philosophie-Psychologie, Religion katholisch
Kustodiat: Audiovisuelle Medien, Religion katholisch
Bundeskoordinator der Philosophie-Olympiade
e-Mail: heribert.reich@brg14.at
fotoMTh REICHL Angelika
Fächer: Religion evangelisch
e-Mail: angelika.reichl@brg14.at
fotoMag.a RUIS Iris
Fächer: Französisch, Spanisch
e-Mail: iris.ruis@brg14.at
fotoMag.a SCHAICH-GRAF Gisela BA
Fächer: Deutsch, Philosophie-Psychologie
BIB, Deutsch als Zweitsprache, PV
e-Mail: gisela.schaich-graf@brg14.at
fotoSCHIRETZ Johanna, BEd
Fächer: Deutsch, Englisch, Physik
MIKA-Deutsch-Testung
e-Mail: johanna.schiretz@brg14.at
fotoMag.a SCHMID Alexandra
Fächer: Biologie und Umweltbildung, Physik
SGA, Peer-Coach
e-Mail: alexandra.schmid@brg14.at
fotoMag. SCHNEIDERBAUER Markus
Fächer: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
Kustodiat: Deutsch
PV, VWA-Team
e-Mail: markus.schneiderbauer@brg14.at
fotoSCHOLZ Etienne, MEd
Fächer: Biologie und Umweltbildung, Ethik, Philosophie-Psychologie
e-Mail: etienne.scholz@brg14.at
fotoSEYFRIED Alexandra, MEd
Fächer: Mathematik, Physik
e-Mail: alexandra.seyfried@brg14.at
fotoOStR. Mag.a SMETSCHKA Henriette
Fächer: Deutsch, Französisch
Administration, Direktion-Stellvertretung, EKB, Englisch-Steuergruppe, FE, ILB, Reifeprüfung, Sokrates, VWA-Datenbank
e-Mail: henriette.smetschka@brg14.at
fotoSTEIXNER Jakob
Fächer: Kunst und Gestaltung, Technik und Design
e-Mail: jakob.steixner@brg14.at
fotoMag.a STIEPANI Michaela
Fächer: Englisch, Geschichte und Politische Bildung
Kustodiat: Geschichte und Politische Bildung
e-Mail: michaela.stiepani@brg14.at
fotoMag.a SUTTNER-ERB Andrea
Fächer: Deutsch, Französisch
QSK
e-Mail: andrea.suttner-erb@brg14.at
fotoMag. TALLIAN Andreas
Fächer: Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
Administratorin-Stellvertreter, EKB, ILB, Sokrates, Stundenplan
e-Mail: andreas.tallian@brg14.at
fotoTURECEK Clemens, BEd
Fächer: Bewegung und Sport Knaben, Mathematik
e-Mail: clemens.turecek@brg14.at
fotoMag.a ULLRICH Gabriele
Fächer: Digitale Grundbildung, Informatik
Kustodiat: EDV
e-Mail: gabriele.ullrich@brg14.at
fotoMag.a WÄCHTER-RAULIC Jessica
Fach: Englisch, Philosophie-Psychologie
VBS Übertritt 4./5. Klassen
e-Mail: Jessica.Waechter-Raulic@brg14.at
fotoMag.a WAGNER Doris
Fächer: Französisch, Geschichte und Politische Bildung
e-Mail: doris.wagner@brg14.at
fotoWALDMANN Julia Christina, MEd MA
Fächer: Biologie und Umweltbildung, Ethik, Philosophie-Psychologie
e-Mail: juliachristina.waldmann@brg14.at
fotoMag.a WENZL Astrid
Fächer: Biologie und Umweltbildung, Physik
Peer-Coach
e-Mail: astrid.wenzl@brg14.at
fotoMag. WICHTL Christoph
Fächer: Digitale Grundbildung, Informatik
Kustodiat: EDV
Bibliothekar, eEducation Austria, EKB, Homepage, ILB, Microsoft Office 365, Moodle, Sokrates, VWA-Datenbank
e-Mail: christoph.wichtl@brg14.at
fotoMag. WIDMER Wolfgang
Fächer: Englisch, Geographie und wirtschaftliche Bildung
Englisch-Steuergruppe, VBS
e-Mail: wolfgang.widmer@brg14.at
fotoMag.a WIESBAUER Lisa
Fächer: Bewegung und Sport Mädchen, Deutsch, Ethik
Sozialfonds
e-Mail: lisa.wiesbauer@brg14.at
e-Mail Sozialfonds: sozialfonds@brg14.at
fotoMMag.a WINTER Ursula
Sabbatical
e-Mail: ursula.winter@brg14.at
fotoMag. WIRTL Wolfgang
Fächer: Bewegung und Sport Knaben, Geschichte und Politische Bildung, Theorien des Sports
Erste Hilfe, Sportinstruktor/-innen-Ausbildung, Vital4brain
e-Mail: wolfgang.wirtl@brg14.at
fotoDI WURMTHALER Julia
Fächer: Physik, Technik und Design
Kustodiat: Technik und Design
Gewerkschaftlicher Betriebsausschuss, ÖBB-Schulcard, PV, VWA-Team
e-Mail: julia.wurmthaler@brg14.at
fotoMag.a ZETHOFER Martina
Fächer: Technik und Design
Kustodiat: Technik und Design
Jugend Rot Kreuz Referentin
e-Mail: martina.zethofer@brg14.at
fotoMag.a ZOTT Helena
Fächer: Bewegung und Sport Mädchen, Spanisch
e-Mail: helena.zott@brg14.at